Информация о ходе реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 марта 2016 г. №120 утверждена Программа дополнительных мероприятий на 2016 год, в которую включены 19 предприятий.

В Программе предполагается участие 3636 человек (организация обучения и стажировки – 2256 чел., возмещение затрат работодателям на трудоустройство 150 выпускников; организация временных работ для 1200 работников, наставничество 30 инвалидов).

Объем финансирования составит 200,0 млн. рублей, в т.ч. средства федерального бюджета – 140,0 млн. рублей; средства республиканского бюджета – 60,0 млн. рублей.

По состоянию на 11 июля 2016 года:

Организовано профессиональное обучение и стажировка 645 работников (ОАО «Ардатовский светотехнический завод», АО «Рузхиммаш», ПАО «Медоборудование», АО «Цветлит», ГУП Республики Мордовия «Лисма», ОАО «Мордовагромаш», АО «Неон»).

Так, на ОАО «Ардатовский светотехнический завод»  для сохранения персонала организованы  опережающее обучение и стажировка для 288 работников, находящихся под риском увольнения, по специальностям: паяльщик светодиодных линеек, сборщик светодиодных светильников.  Основные направления мероприятий  – освоение новых профессий, технологических процессов в рамках внедрения в производство  программы импортозамещения полупроводниковых и оптоэлектронных приборов и изделий на их основе. Участие в  Программе, помогает  повысить  занятость  сотрудников предприятия, сохранив тем самим коллектив и обеспечив производство новой продукции.

ОАО «МордовАгроМаш» в рамках реализации инвестиционного проекта     «Проектирование и изготовление полуприцепа тракторного ПТ-18 с выгрузкой при помощи сдвигающегося переднего борта с опциями» приняли на постоянную работу 2 гражданина  из числа уволенных в связи с сокращением штата работников.   С целью дальнейшей эффективной работы в качестве квалифицированных работников, изучения особенностей технологических операций для них организована стажировка по профессиям «электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» и «гальваник».

Организована временная занятость 1805 работников, находящихся под риском увольнения, по подготовке площадок под установку нового оборудования, перепланировке  и ремонту  производственных помещений, демонтажу и установке оборудования на предприятиях: АО «Рузхиммаш», АО «Орбита», ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ПАО «Медоборудование», ОАО «Станкостроитель», ОАО «Радиодеталь», ООО «ВКМ-СТАЛЬ» и АО «Неон».

Трудоустроено 7 выпускников на ООО «ВКМ-СТАЛЬ», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «Плайтерра», ГУП РМ «Лисма», АО «Кадошкинский электротехнический завод»  по профессиям: инженер-конструктор, инженер-технолог, оператор-ремонтник, бухгалтер, наладчик технологического оборудования;

Трудоустроено 8 инвалидов I и II группы в ООО «Прогресс», ООО «РОСТАГРО», ООО МП «Искра» и др. Для адаптации инвалидов на рабочем месте за ними закреплены наставники.

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через