В Республике Мордовия женщины, воспитывающие детей, могут получить профессиональное образование

Успешная работа, развитие карьеры - это возможность для женщин обрести материальную независимость, реализовать свой потенциал, что невозможно без повышения конкурентоспособности на рынке труда, вне создания условий, способствующих их успешному возвращению к работе  после декретного отпуска.

Для того, чтобы эффективно и легко вернуться к трудовой деятельности после длительного перерыва, очень важно сохранить уверенность в себе, адекватную самооценку и социальную активность.

С 2013 года во всех центрах занятости населения республики работает  «Клуб успешных мам», где женщины получают информацию о возможностях профессионального обучения, которое организуется в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах  по реализации демографической политики Российской Федерации», в рамках программы «Развитие рынка труда и улучшение условий труда в Республике Мордовия» на 2014 - 2018 годы.

Служба занятости населения Республики Мордовия организует профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске  по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Целями проведения  обучения являются:

- восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки  за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей;

- получение женщинами новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

С начала 2016 года организовано профессиональное обучение 343 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (2015 год - 363).

Ключевым моментом заседания «Клуба успешных мам» является профориентационно - личностный тренинг, где отрабатываются навыки саморегуляции, формируется позитивный психологический настрой, необходимый для успешного построения карьеры.

Молодые участницы  занятий с особым  интересом относятся к навыкам написания резюме, отработке приемов и методов правильного поведения во время собеседования с предполагаемым работодателем.

Каждое занятие обогащает  познаниями в сфере занятости,  а участие в «Клубе успешных мам» не даст утерять профессиональные навыки, а поможет совершенствовать мастерство.

Следует отметить, что деятельность «Клуба успешных мам» нацелена на достижение определенных профессиональных высот и самореализацию. По признанию самих участниц Клуба, они обрели определенные знания, необходимые для успешной реализации профессиональных планов, которые позволят им уверенно чувствовать себя в процессе трудовой деятельности после декретного отпуска, а безработным женщинам - в поисках интересной,  отвечающей необходимым требованиям работы.

Одним словом, жизнь продолжается и вселяет уверенность на обретение благополучия и успеха!

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через