ГУПы и МУПы будут реорганизованы для работы на конкурентном рынке

Минземимущество ведет организационную работу по исполнению распоряжения Главы Мордовии о реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентном рынке.

Решение о преобразовании ГУПов и МУПов принято в России на уровне правительства. В ноябре 2023 года Глава Мордовии Артём Здунов своим распоряжением утвердил планы-графики проведения мероприятий по реформированию  государственных и муниципальных предприятий, расположенных на территории республики. Сейчас в республике зарегистрированы 67 ГУПов и МУПов. 16 из них сохранят свою организационно-правовую форму, остальные к 1 января 2025 года будут реорганизованы. Минземимущество уже провело несколько совещаний с участием глав муниципальных районов и управления федеральной антимонопольной службы по Мордовии. Также постоянно проводятся видеоконференции для оказания методической помощи на основе анализа поступающей информации.