«Мы должны иметь четкий план, чтобы перейти к системному развитию территорий»

В ежегодном Послании Государственному Собранию республики Глава Мордовии Артём Здунов отметил:

- В этом году мы подписали соглашение с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Его реализация позволит повысить эффективность использования имущества, увеличит полноту и достоверность сведений о земельно-имущественном комплексе, сделает более совершенной систему администрирования платежей.

В рамках федерального проекта «Национальная система пространственных данных» к 2030 году планируется создать цифровую платформу, которая будет включать в себя сведения об объектах недвижимости, земельных участках, зарегистрированных правах. Работа по ее наполнению сопряжена с установлением границ населенных пунктов, территориальных зон, выявлением объектов недвижимости, не имеющих правообладателей.

В этой связи Минстрою и Минземимуществу республики совместно с органами местного самоуправления необходимо до 1 января 2025 года обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о невнесенных границах территориальных зон и населенных пунктов.

Что это даст? Это позволит уйти от точечной застройки и перейти к планированию и системному развитию территорий районов и городов республики. Мы должны иметь четкий план, где и что строить, чтобы заблаговременно подводить коммунальную и дорожную инфраструктуру туда, где имеется потенциал развития.