Рабочий визит представителей Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия в Республику Беларусь

С 21 по 23 ноября 2023 года в Минске с официальным рабочим визитом побывала делегация Министерства земельных и имущественных отношений Мордовии. Предметом обсуждения на рабочей встрече с руководством Национального кадастрового агентства Беларуси стали вопросы совершенствования учета имущества, управления им и контроля за его использованием.

Представители Мордовии познакомились с белорусской системой учета и распоряжения государственным имуществом, им были продемонстрированы возможности государственной информационной системы «Единый реестр имущества» и нового сервиса «Единый реестр пустующих домов», оператором которого выступает Национальное кадастровое агентство.

В настоящее время Мордовия работает над оптимизацией управления государственным имуществом. Пример Беларуси поможет в создании региональной информационной системы управления имуществом. Важность Белорусского опыта подчеркнул в своем Послании Государственному Собранию Глава Мордовии Артём Здунов: «Предлагаю по примеру опыта Республики Беларусь сформировать реестр заброшенных домов в каждом районе, определить четкий план формирования привлекательности облика территории».

Визит в Минск состоялся в рамках договоренностей, достигнутых между Председателем Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрием Матусевичем и Министром земельных и имущественных отношений Республики Мордовия Андреем Мищенко на встрече, проходившей в октябре текущего года.