– Без кадастрового инженера не начинается ни одна стройка, – отметила первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РМ Елена Исайкина. – Несмотря на то что, сегодня профессиональный праздник у кадастровых инженеров, каждый из присутствующих вносит вклад в общее дело, и поэтому праздник тоже общий.
За прошедший год в 10 раз возросло количество внесенных в ЕГРН территориальных зон, границ населенных пунктов – в 2,5 раза. За два с половиной года на 40% сократилось количество объектов без прав. На 20% увеличилось количество участков с установленными границами за счет проведения комплексных кадастровых работ и мероприятий по инвентаризации. В 2023 году проведена кадастровая оценка всех объектов капитального строительства.
На текущий год Глава Республики Мордовия Артём Здунов ставит перед кадастровыми специалистами задачу не снижать темпов, тем более потенциал для дальнейшего роста достаточно высокий.