Верховный суд России поставил точку в вопросе транспорта, отданного в залог

Осенью 2023 года Верховный Суд России отказал «Россельхозбанку» в его кассационной жалобе на судебные акты Арбитражных Судов различных инстанций. Банкиры требовали пересмотреть решения о прекращении залога в отношении семи транспортных средств, принадлежащих Мордовской казне. Однако высшая судебная инстанция страны не нашла причин для пересмотра решения и оставило судебные акты трех Арбитражных инстанций без изменения. Машины вернулись в собственность республики.

Семь машин были заложены в «Россельхозбанке» в 2006 году. В 2022 году Арбитражный суд постановил договор залога прекратить и вернуть транспортные средства в казну. Банк обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просил судебные акты отменить, полагая их «вынесенными с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении искового заявления отказать». Верховный Суд принял окончательное решение – оставил жалобу без удовлетворения.

Стоит отметить, что по судебным актам Арбитражных судов в казну Мордовии уже вернулись из залога 166 транспортных средств. Дело о еще 6 единицах техники в настоящее время рассматривается.

Вердикт Верховного Суда России подтверждает правоту и силу аргументов, с помощью которых Минземимущество Мордовии возвращает в казну республиканскую собственность.