Алексей Грибанов встретился с Юлией Оглоблиной

30 марта в Минэкономики Мордовии состоялась рабочая встреча Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексея Грибанова и депутата Государственной Думы РФ Юлии Оглоблиной.

На встрече обсуждались актуальные для сегодняшней повестки дня вопросы импортозамещения в условиях внешнего санцкионного давления. На базе Фонда развития промышленности РМ создан республиканский Центр развития кооперации и импортозамещения.

На текущий момент центром получены заявки на поиск более 780 позиций сырья, материалов и запасных частей от 30 предприятий Мордовии. Запросы направлены в 76 российских регионов, в торговые представительства дружественных стран. Уже удалось найти аналоги по 32 позициям. Среди них ресурсное сырье и комплектующие изделия.

Также, предприятия активно используют новый сервис по поиску импортозамещающих товаров отечественного производства, аналогов «санкционной» продукции и оригинальных товаров, произведенных в России «Биржа импортозамещения».

Второй вопрос на встрече коснулся расширения функционала отделения «Почты России». Юлия Оглоблина рассказала о новой программе восполнения дефицита социальной инфраструктуры в сельской местности отделений «Почты России» при поддержке ГАУ РМ «МФЦ». Она обратилась к Министру экономики Мордовии с просьбой о содействии в реализации данной программы в республике.

Также, Алексей Грибанов рассказал о развитии туризма в регионе. В частности, Мордовия будет принимать участие в грантовой программе Ростуризма на развитие туротрасли. В случае победы в конкурсе средства планируется направить на развитие сети кемпингов и глэмпингов, а также на обустройства пляжей и национального туристического маршрута «Зов Торамы».