Делегация Республики Мордовия приняла участие в выставке «Зеленая неделя» в Германии

Делегация Республики Мордовия приняла участие в выставке «Зеленая неделя» в Германии

Делегация Республики Мордовия приняла участие в работе 78 международной выставки «Зеленая Неделя – 2013» в Берлине, Германия, которая проходит в период 18-27 января 2013 года на территории выставочного комплекса Messe Berlin.

Делегацию Мордовии возглавлял заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Сидоров В.Н. В состав делегации Республики Мордовия входили руководители и представители ведущих республиканских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Коллективными стендами в павильоне Российской Федерации на площади в 6,0 тыс. кв.м свои достижения в агропромышленном комплексе демонстрировали Ивановская, Иркутская, Калининградская, Кировская, Курская, Липецкая, Московская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тамбовская области, республики Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и Краснодарский край. Всего же в 2013 году в «Зеленой неделе» приняли участие 32 региона (в 2012 году – 15 субъектов федерации). Впервые представлен раздел «Рыбная отрасль».

Общемировой тенденцией последних лет является рост спроса на продовольствие. Поэтому вопросы продовольственной безопасности, экспортного потенциала предприятий АПК, реализации проектов в сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности – в центре особого внимания участников выставки. «Участие России в «Зеленой неделе» является важным шагом в укреплении партнерских отношений между странами в сфере агробизнеса, позволяет наметить новые перспективы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на ближайшие годы», - подчеркнул в своём выступлении на открытии выставки Министр сельского хозяйства России Н.В. Федоров.

Стоит отметить, что в российской экспозиции нашли отражение не только позитивные результаты в сфере АПК, но и самобытная культура и уникальные традиции села.

Посетители смогли принять участие в дегустации блюд национальной кухни народов России, приобрести сельхозпродукцию, посетить мастер-классы и выступления художественных коллективов. Мордовию по этим направлениям представляли Афонина Т.А. - руководитель Темниковской кукольной мастерской, Аржаев А.И. – Глава Урусовского сельского поселения (валяние валенок), ансамбль «Земляки».

18 января экспозицию Мордовии посетили Министр сельского хозяйства России Н.В. Федоров, члены российской официальной делегации и почётные гости.

Позднее в Посольстве Российской Федерации в Федеративной Республике Германия состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году России в Германии и Году Германии в России. С приветствиями к гостям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия В.М. Гринин, федеральный министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ госпожа Ильзе Айгнер и министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федоров.

19 января на центральной сцене российского павильона прошла презентация Республики Мордовия, которую провели Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Петриков и заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров. Для аудитории была организована дегустация продукции перерабатывающих предприятий республики, организованы показ видеофильма о Мордовии и концертная программа.

В течение всего пребывания в Германии в рамках работы выставки членами республиканской делегации проведён ряд встреч и деловых переговоров с партнёрами из регионов Российской Федерации и немецких общественных и деловых кругов. Так, состоялись встречи с делегацией Ландстага (парламента) земли Тюрингия, ФРГ, немецкой компанией SARIA (входящей в группу компаний REMONDIS), В. Дербенским, Советником, атташе по вопросам сельского хозяйства Посольства Российской Федерации в Великобритании. В рамках переговоров были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Информация подготовлена отделом международного и межрегионального сотрудничества