Делегация Республики Мордовия с экономической миссией посетила Республику Беларусь

16-18 мая 2011 года, в рамках 15-го международного «Белорусского промышленного форума» прошла экономическая миссия предприятий Республики Мордовия в Республику Беларусь. Официальную делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов, а в состав делегации вошли Министр промышленности А.И. Седов, заместитель Министра экономики А.В. Иванов, директор Торгово-промышленной Палаты К.П. Пакшин.

Деловые круги были представлены ведущими промышленными предприятиями Мордовии - группа компаний «Оптикэнерго», акционерные общества «Электровыпрямитель», «Станкостроитель», «Орбита», «Медоборудование», «Саранский завод автосамосвалов», «Сарэкс», «Конвертор». Организаторами делового визита выступили Министерство экономики и Торгово-промышленная палата Республики Мордовия, Министерство иностранных дел и Министерство промышленности Республики Беларусь, Белорусская Торгово-промышленная палата.

Основная цель визита - обсуждение перспектив дальнейшего развития  сотрудничества между Республикой Мордовия и Беларусью, в рамках подписанных в 2009 году Плана сотрудничества между Республикой Мордовия и Республикой Беларусь на 2010-2011 годы и Протокола о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Министерством промышленности Республики Беларусь, а также участие республиканских предприятий в торгово-экономической миссии и выставке «БелПромЭнерго 2011».

В ходе визита состоялась встреча с Первым заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь И.В. Петришенко, на которой обсуждались вопросы реализации Плана сотрудничества на 2010–2011 годы, подписанного председателями правительств Республики Мордовия и Республики Беларусь в 2009 году. Достигнута договоренность о подготовке нового плана на 2012-2014 годы.

На встрече в Министерстве промышленности Республики Беларусь, в которой приняли участие ответственные сотрудники министерства, руководители машиностроительных объединений и предприятий Беларуси стороны обменялись информацией о состоянии дел в экономике, обсудили вопросы реализации Протокола намерений о сотрудничестве Республики Мордовия с Минпромом Республики Беларусь и Плана сотрудничества между правительствами Мордовии и Беларуси.

С Заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета В.А. Скакуном обсуждены возможные направления сотрудничества наших регионов, проведена презентация экономического, инвестиционного, научно-технического потенциала Мордовии. Минская область, самый большой по территории регион Беларуси, специализируется на производстве молока, мяса, зерна, картофеля, сахарной свеклы, овощей и ежегодно производит более четверти валовой продукции сельского хозяйства республики. В области сосредоточен весь выпуск калийных удобрений (ОАО «Беларуськалий» имеет 16% долю мирового рынка), 79,3% от общего объема производства в республике изделий из металлических порошков, 81,3% макаронных изделий, 57,9% сахара-песка, 48,7% труб и деталей трубопроводов из термопластов, 45,8% трикотажных изделий, 45,7% безалкогольных напитков. Ведущим предприятием области в машиностроении является ОАО «Белорусский автомобильный завод» (БелАЗ). Наличие в области известных за пределами Беларуси крупных предприятий легкой промышленности, специализирующихся на производстве льноволокна, бельевого и верхнего трикотажа, швейных изделий («Cвiтанак», «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» и др.) позволит организовать сотрудничество в области легкой промышленности.

Совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Мордовия Министерством экономики Республики Мордовия 17 мая была организована экспозиция мордовских товаропроизводителей на выставке «БелПромЭнерго 2011», а 18 мая – открыты Дни делового сотрудничества «Мордовия-Минск 2011» с участием Минского отделения Белорусской ТПП и предприятий из разных областей Белоруссии.

Члены делегации приняли участие в мероприятиях 15-го международного «Белорусского промышленного форума», а также посетили спортивные объекты и ряд предприятий белорусской столицы, в том числе флагманов белорусского машиностроения ОАО «Минский автомобильный завод» и РУП «Минский тракторный завод».