Иван Горин принял участие во встрече с представителями бизнеса и промышленности

11 августа в Доме Республики Глава Мордовии Артем Здунов провел совещание с представителями бизнеса, промышленности и членами Совета директоров при Главе РМ. В нем принял участие и врио Министра экономики Мордовии Иван Горин.

Глава Республики подчеркнул, что основная цель встречи — получение обратной связи по актуальным проблемам бизнес-сообщества региона, связанным с трудностями, которые испытывает сфера в связи с санкциями со стороны недружественных стран: «За последнее время с изменением общей ситуации существенно поменялись и меры господдержки бизнеса. Наши предприятия столкнулись с нарушением наработанных связей и экспортной деятельности. Ведется работа по переориентации, но важно понимать, какие проблемы сейчас актуальны для вас, и все ли возможности используются на полную мощь».

Иван Горин подробно рассказал о реализации региональных и федеральных мер поддержки на территории республики. На данный момент ими воспользовались уже почти 2 тысячи юридических лиц.

Также, он довел до сведения участников заседания информацию о критериях и порядке включения организаций в перечень системообразующих организаций. К этой категории в федеральном списке уже сейчас отнесено 15 предприятий республики, в региональном – 176.

«В сфере внешнеэкономической деятельности Минэкономики РФ ориентирует нас на выстраивание новых каналов, перестроение логистических цепочек. Наше ведомство готово оказать всестороннюю поддержку бизнесу в налаживании связей с любыми торговыми представителями дружественных стран», - подчеркнул Иван Горин.

Он отметил, что есть ряд государств, с которыми в республике существует нереализованный потенциал для развития экспортного сотрудничества, среди них: Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Киргизия и другие. Сейчас активно прорабатывается организация бизнес-миссий по интересам производителей Мордовии.

В сфере предприятий АПК в 2022 году выдано 9,6 млрд льготных кредитов. Господдержка отрасли составила почти 1,8 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей уже доведено до аграриев Мордовии. В сентябре – октябре сельхозпредприятиям будет направлена субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур – 120 млн рублей. Кроме того, через Росагролизинг приобретено 78 единиц сельхозтехники, 36 из которых уже поступило в республику.

Руководители крупных предприятий региона поделились с руководителем региона проблемными вопросами. Так, обсуждался импорт и экспорт оптиковолоконного сырья, проблемы в сельскохозяйственной деятельности, в частности в сфере картофелеводства.

Напомним, 2022 год объявлен в Мордовии Годом предпринимательской инициативы. Открытый диалог с бизнесом — один из главных инструментов поддержки сегмента, возможность услышать о его проблемах напрямую и оказать своевременную помощь, поэтому такой формат общения имеет крайне важное значение для экономики республики, особенно, с учетом условий внешнего санкционного давления.