Консультационный семинар по вопросам и проблемам присоединения России к ВТО

Министерство экономики Республики Мордовия при поддержке Торгово-Промышленной палаты Республики Мордовия 22 марта 2012 года организовало и провело семинар «Актуальные вопросы и проблемы присоединения России к ВТО», на котором были обсуждены вопросы и проблемы вступления России в ВТО.

Основным докладчиком по разъяснению ключевых аспектов ВТО выступила ведущий советник Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Т.Ю. Кошелева.

Семинар состоялся в Колонном зале Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия. В мероприятии приняли участие около 90 представителей, в т.ч. Администрации Главы Республики Мордовия, исполнительных органов государственной власти республики, Управления Роспотребнадзора, Мордовского таможенного поста, ВУЗов, ведущих товаропроизводителей. 

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства - Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов. Во вступительном слове он отметил, что знание основных правил функционирования экономики в условиях членства в ВТО – серьезнейший вопрос, а если говорить о глобальных перспективах, то, фактически - вопрос конкурентоспособности республики. Сразу после подписания протокола о присоединении России к ВТО (16 декабря 2011 года в Женеве) Минэкономразвития России начало активные консультации по данной тематике. Было проведено 8 тематических заседаний по проблематике ВТО под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.Е. Лихачева. В них принимали участие представители федеральных органов власти, общероссийских объединений бизнеса, регионов России. В настоящее время эксперты Минэкономразвития России проводят встречи в регионах с целью доведения основных аспектов по проблематике ВТО до заинтересованных организаций. Вопросам вступления в ВТО было уделено особое внимание в Послании Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина Государственному Собранию. В Программе действий Правительства Республики Мордовия на 2012 год перед органами исполнительной власти республики поставлена задача создания структурных подразделений, которые могли бы оказать реальную помощь производителям. Торгово-промышленная палата, в вопросах, касающихся процесса вступления России в ВТО, также играет немаловажную роль и активно разъясняет принципиальные вопросы по практике регулирования внешнеэкономической деятельности по правилам ВТО.

Презентацию результатов переговоров по присоединению России к ВТО и вопросов участия в ее деятельности представила ведущий советник Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Т.Ю. Кошелева.

В выступлении она отметила, что с присоединением России к ВТО предприятия страны вступают в серьезную конкурентную борьбу, поэтому должны четко понимать происходящие процессы, принципы и правила работы в новых условиях. ВТО является моделью открытой экономики, которая имеет как преимущества, так и определенные риски. Тем не менее, это инструмент и им нужно уметь пользоваться. Концептуально были доведены основные Правила ВТО, элементы Соглашения ВТО, правоприменительная  международная практика, меры защиты внутреннего рынка, включая антидемпинговые меры, компенсационные и специальные защитные меры.

В рамках дискуссии заместитель Председателя Правительства - Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов обратился к присутствующим с предложением о подготовке проблемных вопросов по своим направлениям. Заинтересованным организациям предложено в кратчайшие сроки представить их в министерства для последующего обобщения Минэкономикой Республики Мордовия и направления в Департамент торговых переговоров Минэкономразвития России.

На протяжении трех часов участники задавали актуальные вопросы, уточняли отдельные положения условий и правил присоединения к ВТО.

Закрывая семинар Зам. Министра экономики Республики Мордовия Соколов О.А. отметил, что в Минэкономики Республики Мордовия создано подразделение по тематике ВТО, которое курирует Зам. Министра экономики РМ Иванов А.В. Тема ВТО отнесена к компетенции отдела товарных рынков и экономики торговли Минэкономики РМ, нач. отдела Шукшин А.И.

Еще раз было подчеркнуто, что все высказанные в рамках семинара предложения, замечания и вопросы, будут обобщены и направлены в Минэкономразвития России.

Организаторы и участники семинара поблагодарили ведущего советника Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Кошелева Т.Ю. за подробный и обстоятельный разговор. Предложено и в дальнейшем продолжать открытый диалог по данной проблематике.