Республику Мордовия посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации

Республику Мордовия посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации

12 – 13 марта 2013 года Мордовию посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации г-н Войцех Зайончковски. В состав делегации также входили Первый секретарь Экономического отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации г-н Роман Гаврысяк и Второй секретарь Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства г-н Петр Масайло.

Господина Зайончковски принял Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. В ходе встречи он ознакомил делегацию с текущим состоянием социально-экономического развития Мордовии, рассказал, какие отрасли экономики наиболее активно развиваются.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в России высоко оценил достижения Мордовии во всех сферах социально-экономического развития и заявил о готовности сотрудничества. По мнению польской стороны, сегодня Мордовия является одним из самых привлекательных регионов для инвестирования. В частности, интерес для польского бизнеса могут представлять такие отрасли экономики, как строительство, транспорт, туризм, сфера обслуживания. Польша также заинтересована в расширении научных и культурных связей с республикой.

Как было отмечено в ходе встречи, большие перспективы в расширении деловых связей между Мордовией и Польшей связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В ходе визита были организованы встречи с Главой Администрации ГО Саранск П.Н. Тултаевым и директором Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия К.П. Пакшиным. Делегация также посетила ООО «Сарансккабель-Оптика» и сыроваренный завод «Сармич» в Инсарском районе республики. Г-н Зайончковски дал высокую оценку производству. Кроме того, его впечатлил высокий уровень развития сельских территорий, в частности, наличие Ледового дворца в сельской глубинке.

На протяжении всего пребывания Чрезвычайного и Полномочного Посла сопровождал Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов.

По итогам визита господин Зайончковски поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на развитие долгосрочного плодотворного сотрудничества.

 

Информация подготовлена отделом международного и межрегионального сотрудничества