Республику Мордовия посетили представители германских деловых кругов

3 ноября 2011 года Министерством экономики Республики Мордовия организован визит делегации компании «Heraeus Quarzglas&Co.KG» (Германия) в Республику Мордовия. Поездка состоялась по инициативе немецкой стороны при содействии Торгпредства России в Германии.

«Heraeus Quarzglas&Co.KG» является мировым лидером в производстве особо чистого натурального и синтетического кварцевого стекла. Продукция компании используется в производстве полупроводников, кварцевых источников света, изделий солнечной энергетики, в химической и оптической промышленности. На долю компании приходится 25% мирового производства кварцевого стекла для производства оптических волокон для телекоммуникационной сферы. Компания входит в концерн «Heraeus», оборот которого в 2010 году составил 4,1 млрд. евро; количество занятых – 12,9 тысяч человек.

В ходе визита делегация посетила ряд республиканских организаций, в т.ч., АУ «Технопарк Мордовии», ООО «Оптикэнерго», МГУ им. Н.П. Огарева. Особое внимание было уделено осмотру университетского научно-образовательного центра «Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники». Состоялись встречи с ректором МГУ им. Н.П. Огарева С.М. Вдовиным и Министром промышленности Республики Мордовия А.И. Седовым. Были обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Делегацию принял Председатель Правительства Республики Мордовия В.Д. Волков. Гости из Германии провели презентацию технологических возможностей компании «Heraeus Quarzglas» по производству кварцевого стекла. Были обсуждены перспективы реализации проекта производства оптического волокна в Мордовии, в т.ч. с возможным участием компании «Heraeus Quarzglas».