Саранск посетила официальная делегация Республики Башкортостан

14 сентября 2012 года с официальным визитом Саранск посетила делегация Республики Башкортостан под руководством Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. В состав делегации также вошли: Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев, заместитель Премьер – Министра Правительства Республики Башкортостан C.Т. Сагитов, Министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Б.Н. Мелкоедов, заместитель Управляющего делами Президента Республики Башкортостан В.Н. Гареев, председатель Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан, председатель исполкома Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан» Ю.Н. Герасимова.

Республика Мордовия и Республика Башкортостан имеют долгосрочные  взаимовыгодные связи. Из Мордовии в Республику Башкортостан вывозятся мясо птицы, пивная продукция, вагоны грузовые магистральные, колбасные, кондитерские и макаронные изделия, сыры, тракторы, экскаваторы, и др. В Мордовию ввозятся бензины автомобильные, топливо дизельное, каучуки синтетические, мазут топочный, листовое стекло, сода кальцинированная и каустическая, полистирол и сополимеры и другая продукция.

В рамках визита было подписано Соглашение между Правительством Республики Мордовия и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Соглашение подписали Глава Республики Мордовия В.Д. Волков и Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов.

В ходе визита делегация посетила Информационно-вычислительный и Инновационно-производственный комплексы АУ «Технопарк-Мордовия», ООО «Сарансккабель-Оптика», а также осмотрела спортивные объекты и объекты 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.