В Республике Мордовия начал работу I Всероссийский светотехнический форум «Инновационные продукты, материалы и технологии»

14 декабря в Саранске открылся I Всероссийский светотехнический форум с международным участием «Инновационные продукты, материалы и технологии». Проведение мероприятия приурочено к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, а также к 50-летию вузовской светотехники Мордовии и Светотехнического факультета ГОУВПО МГУ им. Н.П. Огарева и 55-летию выпуска первой лампы СПО «Светотехника».

В церемонии открытия приняли участие: Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов, генеральный директор медиагруппы «Электроника» (г. Москва) М.В. Симаков, Министр промышленности Республики Мордовия А.И. Седов и директор Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия К.П. Пакшин.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание «Российская светотехническая наука и производство в начале XXI века», конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (организатор – МГУ им. Н.П. Огарева), круглый стол «Инструменты поддержки инновационных проектов в светотехнической отрасли», конкурс «Лучшая светотехническая идея (продукт)», выставка новейших достижений в области светотехнических изделий и электроники. Издательский дом «Электроника» выступил организатором конференции «Современная светотехника» и круглого стола «Особенности внедрения и эксплуатации светодиодных осветительных приборов», которые будут проведены 15 декабря 2011 года.

Информация подготовлена отделом международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Республики Мордовия