В Саранске состоялась деловая встреча бизнеса Мордовии и Китая

17 февраля, на площадке Торгово-промышленной палаты РМ, состоялась деловая встреча бизнеса Мордовии и Китая.

Ее участниками от республики стали директор АНО «Центр развития конкурентоспособности РМ» и руководитель Центра поддержки экспорта РМ Алексей Бородин, первый заместитель Председателя Мордовского отделения Общества Российско-Китайской дружбы Алексей Цыпцин, первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин, начальник отдела инвестиционной политики Михаил Суродеев, а также представители МГУ им Н. П. Огарева и других организаций.

Сторону Китая во встрече представляли руководитель департамента импортно-экспортных продаж Международной торговой компании Сылу Фусинь (Пекин) Ко., Лтд. Чжао Канцзя, заместитель руководителя Международной торговой компании Сылу Фусинь (Пекин) Ко., ЛТД Сюй Синъюнь и директор по связям с Китаем SLC-RUS Сян Мэй Ли.

Основной задачей визита китайской делегации в республику стала предметная проработка вопросов взаимодействия и импортно-экспортных отношений. С этой целью первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин довел до сведения иностранных коллег информацию о мерах поддержки бизнеса, действующих в республике касательно взаимодействия.

Отдельно он отметил:

• поручительства Гарантийного Фонда РМ;

• займ «Проектный», который представляет собой финансовую поддержку в виде суммы от 5 до 30 млн рублей под 3% годовых сроком кредитования до 10 лет и с возможностью отсрочки платежа до 18 месяцев;

• виды залогового поручения.

Кроме того, китайскую делегацию ознакомили с мерами поддержки, оказываемыми инвесторам в республике.

Директор АНО «Центр развития конкурентоспособности РМ» и руководитель Центра поддержки экспорта РМ Алексей Бородин подчеркнул, что ЦПЭ РМ готов оказывать содействие всем компаниям Мордовии при выходе на экспорт в Китай.

Деловая встреча бизнеса Мордовии и Китая прошла в рамках работы мордовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Напомним, оно открылось 30 января на базе МГУ им. Н. П. Огарёва в Саранске.