На XIV Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» Мордовия награждена кубком «Рейтинг эффективности и прозрачности закупок субъектов Российской Федерации»

На XIV Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» Мордовия награждена кубком «Рейтинг эффективности и прозрачности закупок субъектов Российской Федерации»

С 25 по 27 апреля 2018 года в Москве состоялся XIV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» – единственное в стране конгрессно-выставочное мероприятие федерального уровня и главное событие года для всех субъектов сферы закупок: заказчиков, регуляторов, контролеров, поставщиков, подрядчиков и исполнителей.

Мероприятие прошло при поддержке Общероссийского народного фронта, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации; Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы России, при участии общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия контрактных отношений», под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

                                                               1.png


Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» объединяет все деловые мероприятия, которые проходят параллельно с выставкой, в том числе пленарные заседания, дискуссии, программы по обучению и профессиональные тестирования, презентации, круглые столы и тематические конференции, мастер-классы и тренинги, встречи с экспертами и регуляторами.

На многоформатных мероприятиях Форума-выставки были рассмотрены такие актуальные вопросы, как:

- первый опыт деятельности Министерства финансов Российской Федерации в роли основного регулятора контрактной системы;

- подготовка к переходу на электронные процедуры закупки;

- централизация закупок в субъектах Российской Федерации;

- стимулирование спроса на инновационную продукцию;

- перспективы импортозамещения;

- лучшие практики закупок в субъектах Российской Федерации;

- поддержка субъектов малого предпринимательства;

- совершенствование Единой информационной системы;

- особые случаи закупок (медицина, экология, дорожное хозяйство, строительство).

В мероприятиях деловой программы приняли участие 5 тысяч человек из 60 регионов Российской Федерации. В их числе представители органов власти всех уровней, общественных организаций, госкорпораций, бизнес-сообщества, а также руководители уполномоченных органов и уполномоченных учреждений регионов, работники контрактных служб, контрактные управляющие, эксперты, консультанты, законодатели, поставщики, приехавшие почти из всех регионов Российской Федерации.

На Форуме-выставке в рамках деловой программы состоялась рабочая встреча директора Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Региональный центр организации закупок» В.И. Сухарева с руководителем Департамента города Москвы по конкурентной политике Г.В. Дёгтевым, в ходе которой были обсуждены вопросы о взаимном сотрудничестве в сфере закупок, выработаны совместные предложения по совершенствованию системы государственного заказа, подробно рассмотрено функционирование Портала поставщиков города Москвы, который внедрен Департаментом в целях эффективного осуществления закупок «малого объема» (пп. 4, 5, ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Портал поставщиков является подсистемой сертифицированной региональной Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы, предназначен для автоматизации деятельности участников закупок, обеспечения повышения конкурентоспособности потенциальных поставщиков, привлечения малого и среднего бизнеса к участию в закупках города Москвы, объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны заказчиков.

Основываясь на взаимной заинтересованности в создании соответствующих условий для укрепления межрегионального сотрудничества, в целях обеспечения эффективного взаимодействия, обмена опытом работы и информацией в сфере закупок между уполномоченным органом города Москвы и уполномоченным учреждением Республики Мордовия достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Департаментом города Москвы по конкурентной политике и Республикой Мордовия.

В рамках Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» на расширенном заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийская общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» подвела итоги расчета рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации за 2017 финансовый год.

Профессиональным сообществом специалистов в сфере государственных и муниципальных закупок дана высокая оценка закупочной системы Республики Мордовия, а также ее вклада в совершенствование системы государственных и муниципальных закупок страны. По результатам подведения итогов рейтинга за 2017 год Республика Мордовия награждена кубком «Рейтинг эффективности и прозрачности закупок субъектов Российской Федерации» и дипломом региона-лидера в номинации «Оценка информационной инфраструктуры закупок региона».

                                                    2.jpg

Показатель «Оценка информационной инфраструктуры региона» определяет степень информатизации закупочной деятельности на уровне субъекта Российской Федерации. При оценке показателя учитывалось наличие региональной информационной системы управления закупками, степень ее интеграции с иными системами (в том числе Единой информационной системой и электронными площадками), наличие регионального сайта для размещения информации о закупках и другие элементы информационной структуры.

Республика Мордовия уже второй год участвует в Рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации, занимая лидирующие позиции в данной номинации.