15 сентября 2017 г. состоялось окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов

15 сентября 2017 г. под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Машковцева О.А. в режиме видеоконференции состоялось окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Республику Мордовию на нем представляли Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Алексей Тюркин, Министр энергетики и тарифной политики Алексей Рязанов, начальник Госжилинспекции Евгений Филиппов.

Согласно информации, озвученной на совещании Республика Мордовия готова к грядущему отопительному сезону на 99,6%. Общая стоимость подготовительных работ составляет 2,7 миллиарда рублей. Кроме этого, на переселение граждан из аварийного жилья направлено более 961 миллиона рублей. Еще свыше 97 миллионов рублей предусмотрено на модернизацию котельных бюджетной сферы. Сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму, превышающую 89 миллионов рублей.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев определил ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. В частности, речь зашла о проблеме долгов потребителей коммунальных ресурсов пред поставщиками.

«В целом по Приволжскому федеральному округу задолженность увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составляет 40 миллиардов рублей», — подчеркнул Олег Машковцев. В Мордовии долги пред коммунальщиками на начало сентября превысили 1,6 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард числится за населением. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сумма задолженности выросла на 152 миллиона рублей.

По итогам совещания руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи объектов в концессию.