22-23 сентября в Москве состоялся III Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Правительство Московской области, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта, при поддержке некоммерческого партнёрства ЖКХ контроль. В работе съезда приняли участие представители региональных операторов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, эксперты в области ЖКХ, представители банковской сферы. Открыл мероприятие Глава Минстроя России Михаил Мень. В своем выступлении он отметил положительную динамику собираемости взносов на капитальный ремонт. «Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5%. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», — подчеркнул министр. Также Михаил Мень заявил, что темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом. До конца года должен быть завершен капитальный ремонт более 40 тысяч домов, общей площадью более 140 миллионов квадратных метров, что позволит улучшить условия проживания порядка 7 миллионов человек. В рамках съезда рассматривались вопросы, связанные с особенностями реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, лучшие практики организации региональных систем капитального ремонта субъектов Российской Федерации, приоритетные направления реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе вопросы формирования единой информационной политики региональных операторов, а также изменения законодательства в сфере регулирования деятельности региональных операторов.