Более миллиона приборов учета внесено в ГИС ЖКХ

Глава Мордовии в своем Telegram-канале рассказал о возможностях цифровых сервисов в жилищно-коммунальной системе: «Минцифры и Минстрой России разработали приложение, в котором можно напрямую решать все вопросы ЖКХ, задавать их управляющим компаниям, передавать показания счетчиков, участвовать онлайн в собраниях собственников. Пользователей уже больше миллиона по стране, и свыше 230 тысяч решенных вопросов».

Глава ТГ.png

Этот функционал доступен пользователям мобильного приложения «Госуслсуги. Дом». Его можно скачать по ссылке https://www.gosuslugi.ru/mp_dom Новое мобильное приложение «Госуслуги. Дом» доступно во всех регионах России только для собственников многоквартирных домов.

Госуслуги.Дом для физлиц_page-0002.jpg

Функционал приложения постоянно дорабатывается и обновляется с учетом замечаний и предложений пользователей. Позднее приложением смогут пользоваться и владельцы частных домов. Сейчас владельцы жилых домов могут передавать показания в электронном виде через сайт ГИС ЖКХ

Отметим, что в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства размещено более миллиона приборов учета. Если Вы не находите там Вашего дома или прибора учета, значит его не разместила ресурсоснабжающая или управляющая организация. В этом случае Вы можете там же написать обращение в вашу УК или в ресурсоснабжающую организацию.

гис инфа.png

Также в ГИС ЖКХ размещено более 5 000 многоквартирных домов, распределено 605 функций между органами власти, органами местного самоуправления, управляющими, ресурсоснабжающими организациями и операторами.