Фонды капитального ремонта делились опытом

Представители жилищно-коммунального отрасли Республики Мордовия приняли участие в работе IV Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта, который прошел в Екатеринбурге 14-15 сентября. От республики участвовали Главный государственный жилищный инспектор Республики Мордовия Евгений Филиппов, Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Матрёнин, руководители подрядных организаций, пресс-служба Министерства.

Организаторы съезда отметили, что основной приоритет программы капитального ремонта – повышение комфортности жизни граждан – планомерно воплощается в реальность. Жители видят перемены в своей жизни, и начинают по другому относиться ко всей системе ЖКХ. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибис напомнил присутствующим исторические предпосылки, которые подтолкнули руководство нашей страны на разработку системы капитального ремонта. Также он подчеркнул, что именно эта программа дала толчок новому направлению в улучшении жизни граждан – в этом году стартовал новый проект по благоустройству дворовых территорий «Городская среда». Андрей Владимирович высказал необходимость в синхронизации усилий всех направлений деятельности ЖКХ – и текущего ремонта, и капитального, и благоустройства придомовых территорий. Только в этом случае эффект от проделанной работы будет максимальным. Замминистра поблагодарил коллег за хорошую работу в этой непростой сфере, подчеркнув, что темп работ по капитальному ремонту высок - уровень выполнения плана на 20% превышает показатели прошлого года.

За два дня работы съезда были рассмотрены и обсуждены лучшие практики проведения различных видов работ по капитальному ремонту, по организации и проведению технического надзора за выполнением работ, а также был освещен региональный опыт проведения энергоэффективных мероприятий в ходе выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Ключевой задачей предстоящего периода Андрей Чибис назвал обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости региональной системы капремонта и расширение практики право применения нового законодательства. Донастройка системы капитального ремонта производится в постоянном режиме, поэтому очень важно обмениваться опытом, делится достижениями, стремится к новым горизонтам. Ежегодные съезды, по утверждению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» С.В. Разворотневой, являются эффективной моделью продуктивного взаимодействия.