Информация о ходе оснащения индивидуальными приборами учета многоквартирных домов в Республике Мордовия

Информация о ходе оснащения индивидуальными приборами учета многоквартирных домов в Республике Мордовия

В целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, согласно статье 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года (далее - Федеральный закон «Об энергосбережении»), все потребляемые энергоресурсы (вода, тепло, электрическая энергия, газ) подлежат обязательному учёту с применением приборов учета, установленных за счет собственников объектов.         

В настоящее время установка индивидуальных приборов  учета  на территории Республики Мордовия продолжается. Всего установлено 85% ИПУ.

Согласно указу Главы Республики Мордовия от 26 октября 2015 г. № 349-УГ «Об установлении в 2016 - 2017 годах единовременной денежной компенсации части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов гражданам, проживающим в Республике Мордовия», собственники жилых помещений получат единовременную денежную выплату.

Она составит 50% от стоимости прибора учета и работ по их установке, но не более 2 тысяч рублей, если средний доход семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума, а именно – 11 тысяч 797,5 рубля.

Для получения компенсации гражданам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту своей регистрации. Выплата предоставляется лишь тем собственникам, кто не имеет задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт, а также налогов – земельного и на имущество физических лиц.