Информация о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.08.2016 г.

На 1 августа 2016 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги в Республике Мордовия составила 935,2 млн. руб. К уровню прошлого месяца размер задолженности в сопоставимых условиях снизился на 11,7 млн. рублей или на 1,3%.

Наибольший удельный вес приходится на задолженность населения г.о. Саранск – 72,8%. На 1 августа 2016 года её размер составил 681,2 млн. руб. По сравнению с прошлым месяцем задолженность снизилась на 7,2 млн. рублей или на 1,1%.
Среди муниципальных районов Республики Мордовия наибольшая задолженность зафиксирована в Рузаевском (62,2 млн. рублей), Ковылкинском (35,1 млн. рублей), Лямбирском (26,4 млн. рублей) и Чамзинском (49,8 млн. рублей).
По состоянию на 1 августа 2016 г. были проведены следующие мероприятия по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Республики Мордовия:
- 44516 лицевым счетам направлены уведомления о погашении образовавшейся задолженности;
- введено 5448 ограничений режима потребления электрической энергии;
- 601 житель заключил договор о реструктуризации задолженности;
- подано 4500 исковых заявлений в судебные органы о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги;
- вынесено 3474 судебных решений, сумма по которым составила более 65 млн. руб.
Работа по взысканию задолженности продолжается.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия напоминает, что в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.