Круглый стол «Создание на территории Республики Мордовии современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Взаимодействие участников системы обращения с ТКО»

При поддержке Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «РЕМОНДИС Саранск» проведен круглый стол на тему "Создание на территории Республики Мордовия современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Взаимодействие участников системы обращения с ТКО".

В работе круглого стола приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия – Инсаф Рашитович Хайруллин, заместитель Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия – Елена Ивановна Цыцарева, генеральный директор ООО «РЕМОНДИС Саранск» – Светлана Владимировна Бигессе, главы муниципальных районов Республики Мордовия.

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы в сфере обращения с отходами:
- Создание современной инфраструктуры сбора, вывоза отходов в муниципальных образованиях республики;
- Объекты обработки/сортировки, утилизации отходов, внедренные в эксплуатацию;
- Система раздельного сбора отходов;
- Организация обращения с ТКО на территории Республики Мордовия и соответствующие нормативные акты РФ. Сферы ответственности;
- Развитие отрасли обращения с ТКО в Республике Мордовия;
- Перспективы создания объектов размещения, обработки и утилизации ТКО.