Межрайонный мониторинг объектов капитального ремонта

Жизнь постепенно возвращается в привычное «докарантинное» русло. Вместе с этим возобновились комиссионные выезды руководства регоператора по капремонту с целью контроля над качеством производства работ, применяемых материалов, соответствием заявленных объемов. В повестке дня – Зубово-Поляна, Ковылкино, Торбеево, Краснослободск, Инсар, Рузаевка.

Первая опорная точка – самый дальний район республики. Жители зубовополянских многоквартирных домов, испытанные месяцами самоизоляции, едва заметив собравшихся во дворе, с большим удовольствием присоединяются к обсуждению. «Дистанционно» с открытых балконов «подключаются» осторожные, но не безразличные к судьбе своего дома, бабушки. Подрядчик докладывает заказчику о проделанной работе, и тут же подъездное многоголосие опровергает или подтверждает его слова. Не слукавишь! Каждый шаг, каждое действие под контролем жителей многоквартирного дома. Здесь, на улице Л.Толстого, обновляется скатная кровля. Более 70% уже под новой крышей, остальное – в работе. Жителей беспокоят вытяжки, забившиеся сажей. «Это легко устранимо!» - уверяет руководитель ООО «СтройТест» Петр Сайгин, - «Достаточно снять вентиляционную решетку и выгрести десятилетние скопления. Проверяли в нескольких квартирах, помогло». Вопросы сняты, обсуждения завершились на позитивной ноте. «Да все у нас тут хорошо!» - уверяет Алексея Матренина «наблюдатель» с 3 этажа. Хочется верить, но проверить нужно еще не раз!

Утопает в зелени и в провинциальной размеренности улица Пролетарская в городе Ковылкино. Но эта тишина только видимая. Сразу 4 дома в строительных лесах, ведутся работы по капитальному ремонту. Обновляются кровли, инженерные системы, электроснабжение. Более 3 млн. рублей будет направлено на каждый многоквартирник из общего котла регоператора.

«Очень ждали мы этого обновления. Настрадались уже с этой крышей! Сколько латали, а толку нет! Как дождь, так до первого этажа ручьи текут. Спасибо капремонту, смотрю, серьезные ребята трудятся!» - делится своими переживаниями житель дома №8 Петр Николаевич Демяшкин.Объезд объектов капитального ремонта завершился поздним вечером в Рузаевке. На следующую неделю запланирован комиссионный мониторинг восточных районов республики.