Министерством ежемесячно проводится документальная проверка соблюдения муниципальными образованиями целевого использования бюджетных средств, направленных на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, с применением кодов бюджетной классификации согласно рекомендациям Министерства финансов Российской Федерации. За 5 месяцев 2017 года общая сумма проверяемых средств составила 656,9 млн.руб., из которых 491,4 млн.руб. – средства Фонда, 149,4 млн.руб. – средства республиканского бюджета, 16,1 млн.руб. – средства местных бюджетов.

В ходе проверок случаев нарушения муниципальными образованиями требований действующего законодательства не выявлено.