Игорь Чадов рассказал читателям газеты "Известия Мордовии" о реформировании системы обращения с отходами

Игорь Чадов рассказал читателям газеты "Известия Мордовии" о реформировании системы обращения с отходами

И.А. Чадов: «Мы создаем основы безопасного будущего Мордовии»

В настоящее время вопросам, связанным со сбором, вывозом и захоронением отходов, уделяется повышенное внимание. Как одна из наиважнейших эта тема, была отмечена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, нашла свое отражение в Послании Главы Владимира Волкова Республики Мордовия Госсобрании Мордовии.

Игорь Анатольевич, расскажите о разработанной на федеральном уровне системе модернизации отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами и её применении в Мордовии?

Долгое время вопросы обращения с отходами потребления, обычным бытовым мусором, находились вне поля зрения общественного внимания. Многие из нас не задумывались о том, что в итоге происходит с обычным пакетом с отходами, ежедневно выбрасываемым обывателем. Это было неинтересно и непонятно простым людям. Реальная угроза здоровою современных и будущих поколений страны и ухудшение экологии переломили сознание жителей городов и сельских населенных пунктов. Многие из них забили тревогу. Возникшая социальная напряженность вокруг «мусорного вопроса» потребовала поиска эффективных и современных решений.

Разработанная на федеральном уровне система модернизации отрасли обращения с ТКО была призвана радикально изменить неблагополучную ситуацию в части сбора, вывоза и размещения отходов. До недавнего времени ситуация в Республике Мордовия была схожа с существующей по всей стране. Она характеризовалась большим количеством мелких игроков в сфере обращения с ТКО, разной стоимостью услуг, непонятной ситуацией с полигонами, отсутствием необходимой базы контейнеров, спецтехники, как следствие – узким охватом обслуживания территории республики. Люди жаловались на несвоевременный вывоз мусора, возникновение стихийных свалок и невозможность выявления ответственных лиц.

Поэтапно объединение усилий государства и гражданского общества в рамках программы модернизации в конечном итоге помогут не просто реформировать, но, по сути – создать заново систему обращения с отходами. Уже начато формирование понятного и прозрачного, как для государства, так и для населения, рынка услуг в области обращения с отходами. Привлечение инвесторов в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами, инновационные механизмы сбора и переработки мусора в ближайшем будущем позволят сократить объемы отходов, направляемых на полигоны, увеличить количество перерабатываемого мусора и так далее. Экология в регионе улучшится, что и является конечной целью.

Ключевой фигурой в цепочке мероприятий в рамках построения новой системы обращения с отходами является региональный оператор по обращению с ТКО? Что предусматривает его деятельность?

Для масштабной модернизации существующей системы по обращению с твердыми коммунальными отходами была разработана эффективная системы управления и учрежден институт региональных операторов по обращению с ТКО. Важно отметить, что их деятельность подлежит государственному регулированию. На регоператоров возложена ответственность по созданию совершенной системы по обращению с отходами – сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение.

В Мордовии, как и в других регионах России, был проведен конкурс по выбору регионального оператора. Все кандидаты прошли серьезный отбор, критериями которого были не только положительный опыт в профессиональной деятельности и наличие достаточной материальной базы, но и квалификация персонала, а также возможность привлечения собственных финансовых средств. Теперь решением серьезных коммунальных задач по организации системы обращения с отходами на всей территории нашей республики занимается ООО «РЕМОНДИС Саранск». С 1 мая это предприятие осуществляет все функции по оказанию комплексной услуги по обращению с ТКО в полном объеме. Регоператор несет персональную ответственность как перед потребителями услуг по обращению с ТКО, так и перед органами исполнительной власти республики.

 

Для жителей Мордовии заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором теперь обязателен?

Да, конечно. Изменения, внесенные в Жилищный Кодекс Российской Федерации предусматривают, что собственник помещения или жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО

В редакцию «ИМ» поступило очень много звонков и письменных обращений от обеспокоенных читателей, которым за обращение с отходами теперь придется платить в два, а то и в три раза больше. Чем обусловлено установление нового тарифа, что он в себя включает?

Единый тариф на услуги по обращению с ТКО действительно возрос, но включил в себя ответственность за сохранение окружающей среды. Одной из причин увеличения единого тарифа стала необходимость в больших финансовых вливаниях в реформирование системы обращения с отходами. Кроме того, с регоператора будет взиматься НДС, что тоже влияет на конечную стоимость утилизации отходов. В законодательных органах власти ведется активный диалог об отмене этого налога для региональных операторов по обращению с ТКО, что позволит снизить финансовую нагрузку на конечных потребителей.

Что касается нововведения – платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая вошла в состав тарифа, уже в настоящее время Правительство Российской Федерации рассматривает вопрос о ее семикратном уменьшении. Денежные средства, собранные в качестве платы за негативное воздействие, направляются на проведение природоохранных мероприятий, в том числе - ликвидацию уже имеющихся свалок.

 

По какой формуле людям самим посчитать, сколько теперь они будут платить?

Плата в многоквартирных домах во всех населенных пунктах республики одинакова. Она составит 5,14 руб. с квадратного метра жилого помещения. С одного жителя в индивидуальных жилых домах г.о. Саранск составит 113,80 руб./месяц, в индивидуальных жилых домах других населенных пунктов Республики Мордовия - 100,11руб./мес.

 

Плата за обращение с мусором в частном секторе в Саранске и муниципальных районах республики разнится. От чего это зависит?

Разница в оплате объясняется увеличенным образованием ТКО в частном секторе столицы республики. Нормы накопления ТКО были определены для каждого конкретного населенного пункта в несколько этапов с использованием данных, полученных в ходе проведения инструментальных замеров с учетом всех сезонов года.

 

Платя больше, почувствуют ли люди изменение в лучшую сторону? Что конкретно изменится для горожанина и селянина в системе сбора мусора в Мордовии?

Безусловно, ситуация должна измениться к лучшему. Качественное предоставление услуг в современном мире требует дополнительных денежных вложений. Ведь все мы хотим жить в чистоте, кардинально улучшить экологическую обстановку. Это – важнейший общенациональный вопрос.

У жителей сельской местности появилась возможность получить услугу по вывозу мусора, безопасному размещению отходов, исключению условий для возникновения стихийных свалок. Региональный оператор включает все, даже самые отдаленные населенные пункты в единую современную систему по сбору и переработке ТКО. В райцентрах начинают работу его офисы, в которых жители, организации и предприятия смогут заключить договор и проконсультироваться по всем вопросам, касающимся новой системы обращения с ТКО.

Горожане уже успели оценить большие плюсы раздельного сбора мусора. Уже сейчас можно отметить повышение их экологической грамотности и социальной ответственности.

В связи с созданием современной инфраструктуры по переработке ТКО – межмуниципальной системы, появятся новые рабочие места и возрастут налоговые вливания в бюджеты разных уровней республики.

Реформируя существующую систему сейчас, мы обезвреживаем мину замедленного действия, которая может лишить нас основ безопасного будущего – чистой земли, чистого воздуха, чистой воды. Кроме того, современный подход к решению вопросов переработки ТКО позволит сформировать новое мышление у подрастающего поколения, подразумевающее бережное отношение к окружающей среде.

 

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами теперь станет коммунальной. Что это значит для людей?

Давайте обратим внимание на само понятие «обращение с твердыми бытовыми отходами», которое сегодня заменено на «обращение с твердыми коммунальными отходами». Формулировка была целенаправленно принципиально изменена. Дело в том, что с 1 мая эта услуга переходит из разряда жилищных в коммунальную. Для населения это очень важно. Во-первых, приобретая статус коммунальной услуги, деятельность по обращению с отходами на 100% становится регулируемой со стороны государства. Раньше в каждом многоквартирном доме плата за сбор и вывоз мусора была разной. Этот вопрос решался между собственниками и управляющей компанией. Теперь установление единого тарифа позволит уравновесить ситуацию. Второй принципиальный момент связан с тем, что на коммунальную услугу – «обращение с твердыми коммунальными отходами» распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Так, например, право на предоставление ежемесячной компенсации части платы за обращение с ТКО приобрели такие категории граждан как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи