Мордовия в числе первых регионов внедряет раздельный сбор мусора

Региональный оператор по обращению с ТКО Республики Мордовия на сегодняшний день обеспечивает 80% населения республики качественной услугой сбора и вывоза отходов. В Саранске уже шестой год функционирует система раздельного сбора. На всех мусорных площадках многоквартирных домов в столице республики установлены специальные контейнеры. Более 850 таких евроконтейнеров и два мусоровоза обеспечивают  раздельный сбор упаковки из картона и пластика.
Более чем в 300 селах на территории республики установлено 7000 евроконтейнеров. В трех населенных пунктах в Ковылкинском, Краснослободском и Лямбирском районах есть тестовые контейнеры для раздельного сбора отходов. До конца 2019 года в половине районов Мордовии, в крупных населенных пунктах, будут установлены такие контейнеры. А в течение следующего года регоператор планирует охватить все 22 района Мордовии.
Кроме того, параллельно этой работе идет ликвидация несанкционированных свалок в сельских населенных пунктах, где проживает две трети населения республики.