На благоустроенных городских территориях пройдет фестиваль

Фестиваль «Выходи гулять!», инициированный Минстроем России стартовал по всей стране. Об этом сообщил замминистра Андрей Чибис на видеоселекторном совещании, которое состоялось 18 декабря с представителями всех регионов. В ближайшее время мероприятия в рамках этого фестиваля пройдут и у нас в Мордовии.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», реализация которого началась в 2017 году, показал свою востребованность и в ближайшие пять лет продолжит свою работу. В декабре будут опубликованы программы благоустройства, а в январе все участвующие муниципалитеты представят дизайн-проекты территорий, которые будут благоустроенны в самое ближайшее время.

Кроме того, присутствующие обсудили завершение текущей программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. В республике в 2017 году построено более 41,5 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья. В рамках этой программы вместе с готовыми квартирами строители сдали дворовые площадки, оснащенные малыми архитектурными формами. Всего за время действия этого важнейшего направления из 3017 аварийных помещений переехало более 7 тыс. человек. Общая площадь расселенного жилья составила 117, 3 тыс. кв.м. Заместитель Председателя Правительства РМ - Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов призвал ответственных лиц в кратчайшие сроки завершить устранение недоделок в новых домах, чтобы переселенные граждане остались довольны работой строителей и эти незначительные детали не омрачили приятное впечатления от большой проделанной работы.