На брифинге со СМИ обсудили вопросы поддержки системы ЖКХ в период пандемии

На брифинге со СМИ обсудили вопросы поддержки системы ЖКХ в период пандемии

В пресс-центре Саранска прошел брифинг, на котором коллеги из разных министерств, ведомств и госструктур рассказали о мерах поддержки в период пандемии.
Заместитель Председателя Правительства - Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов подчеркнул, что ресурсоснабжающие организации Мордовии в качестве республиканских мер поддержки получили более 44 миллионов рублей. 
Один из заданных СМИ вопросов касался возможности отмены оплаты взносов на капитальный ремонт. Руководитель Минжилкомхоза ответил, что этот вопрос тщательно рассматривался в качестве меры поддержки граждан. Однако, в первую очередь, всегда нужно прогнозировать, какие могут быть последствия у тех или иных решений. «Учитывая тот факт, что задолженность по взносам на капитальный ремонт и так составляет более 700 миллионов рублей, а это соразмерно объему годовой программы капитального ремонта, отмена их своевременной оплаты может серьезно подорвать четко функционирующую систему капитального ремонта республики» - отметил вице-премьер.

Приоритет был выбран в сторону безостановочных работ по капитальному обновлению ветхого многоквартирного фонда. Уже с 1 апреля подрядные организации республики начали ремонт на всех запланированных на это время объектах. Активно функционирующая система берет на себя решение серьезных вопросов - со значительным опережением сданы новые лифты, активно обновляются ветхие кровли, идет замена инженерного оборудования.