На Химмаше прошел сход граждан – участников партийного проекта «Городская среда»

На Химмаше прошел сход граждан – участников партийного проекта «Городская среда»

Вопрос благоустройства дворовых территорий обсудили жители Химмаша в минувшую пятницу, вечером 7 апреля. На улице Ярославская прошел один из первых сходов граждан в рамках реализации партийного проекта «Городская среда». На собрание  пришла большая часть проживающих в окрестных многоквартирных домах жильцов – им предстояло обсудить грядущие изменения в их родных дворах.
На встречу с горожанами прибыл региональный куратор проекта - депутат Совета депутатов г.о. Саранск, директор  городской управляющей компании Октябрьского района  Владимир Сайгашкин. Он ответил на вопросы людей и выслушал предложения по благоустройству.
Люди активно обсуждали, нужно ли срубать несколько огромных деревьев во дворе или оставить их, в каком именно месте будет  построена современная уютная детская площадка, стоимость которой составит 850 тысяч рублей. Здесь появятся новые скамейки, урны и тротуар для пешеходов. Всего же на благоустройство дворовой территории по улице Ярославская возле домов № 1; 2; 3; 19; 21 кор.1. будет потрачено 6 миллионов 150 тысяч рублей. Работы начнутся уже в ближайшее время, и завершить их планируется уже к 1 сентября.
«Мы очень рады, что нашу заявку одобрила комиссия, и наш двор преобразится, - сказала жительница Химмаша Наталья. – Здесь живет очень много детей, но во дворе старые качели и спортивные снаряды, которые стоят здесь со времен еще моего детства, а со своим сыном я гулять хожу на детскую площадку возле торгового центра «Русь». Теперь же мы сможем гулять прямо во дворе. Спасибо большое всем, кто принял решение о благоустройстве нашего придомовой территории».
Владимир Сайгашкин особо подчеркнул, что заявку на участие в проекте партии «Единая Россия» «Городская среда» могут подать жители любого многоквартирного дома. Сделать это просто, заполнив заявление на региональном сайте Партии mordov.er.ru.
Напомним, что в 2017 году в рамках партийного проекта «Городская среда» будет отремонтировано множество дворов. Каких именно – решит комиссия, в состав которой войдут городские и республиканские власти, представители общественных организаций. В течение всего апреля заявки будут приниматься на рассмотрение, а далее судьбу конкретных дворов решит комиссия.
В рамках партийного проекта «Городская среда» в 2017 году республике из федерального и регионального бюджетов выделено   более 200 миллионов рублей. Проект рассчитан на пять лет. Те дворы, которые не будут участвовать в проекте в 2017 году, будут включаться в список территорий, нуждающихся в благоустройстве, вплоть до 2022 года.

Источник: http://mordov.er.ru/news/2017/4/8/na-himmashe-proshel-shod-grazhdan-uchastnikov-partijnogo-proekta-gorodskaya-sreda/