На территории Республики Мордовия введен особый противопожарный режим

На территории Республики Мордовия введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 апреля 2017 года № 265 на территории Республики Мордовия введен особый противопожарный режим.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода в Республике Мордовия отмечается рост количества загораний по причине выжигания гражданами сухой травы на открытых территориях. На территории Республики Мордовия ежегодно регистрируется более 500 случаев загораний сухой растительности. На ликвидацию загораний сухой растительности задействуются значительные силы и средства пожарной охраны.

Необходимо помнить, что в результате лесных пожаров 2010 года на территории Республики Мордовия погибло 5 человек, огнем было уничтожено 72 жилых дома, 7 хозяйственных строений, без крова осталось 243 человека. Общий материальный ущерб от лесных пожаров 2010 года составил более 370 млн. рублей.

При установлении высокой степени пожарной опасности в лесах по условиям погоды будут приниматься необходимые меры по предотвращению лесных пожаров, такие как:

ограничение пребывания граждан в лесах и запрещение въезда в них транспортных средств;

усиление государственного пожарного надзора в лесах;

устройство дополнительных защитных противопожарных полос в лесах;

усиление патрулирования лесных массивов;

установление дежурства на пожарных наблюдательных пунктах;

проведение дополнительной разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае природных пожаров.

За невыполнение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях установленного особого противопожарного режима, виновное лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере:

от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей на гражданина;

от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей на должностное лицо;

от 400 тыс. рублей до 500 тыс. рублей на юридическое лицо.

Жителям республики Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия настоятельно рекомендует соблюдать правила противопожарной безопасности. Запрещено разведение костров и сжигание мусора. Нельзя допускать возгорания сухой травы и мусора в парках, скверах, на кладбищах, лесополосах и степи. Взрослым необходимо пресекать детскую шалость с огнем. Безразличие к соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах и местах отдыха может привести не только к уничтожению природы нашей республики, но и к гибели людей.

Действие особого противопожарного режима продлится до 31 августа 2017 года.