На Всероссийском селекторном совещании началось подведение итогов проекта формирования комфортной городской среды

На Всероссийском селекторном совещании началось подведение итогов проекта формирования комфортной городской среды

В последний день лета на Всероссийском селекторном совещании замглавы Минстроя России Андрей Чибис сообщил о завершении благоустройства первых объектов, реализованных в 2017 году в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. Более десяти муниципалитетов страны уже полностью завершили все запланированные работы.

Государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Республики Мордовии» в стадии активной реализации. В проекте принимают участие все районные центры и монопрофильные города. Основная доля финансирования направлена на благоустройство столицы Мордовии. В 22 дворах г. Саранска, 29 дворах Кочкуровского сельского поселения работы выполнены, в остальных - еще продолжаются. Благоустройство территории общественного пользования на бульваре в районе микрорайона «Юбилейный» в г. Саранск выполнено на 12,5 % от предусмотренного объема работ. Этот проект обойдется в 70 миллионов рублей. Парк в г. Рузаевка уже обустроен на 40 %.

 «Принимая работы, особенно тщательно проверяйте качество установки малых форм и обязательно разговаривайте с жителями – все ли их устраивает. И отдельное внимание стоит уделить старшему поколению, как правило, пожилые люди просят установить шахматные столики или беседки – и это важнейшая часть инфраструктуры каждого двора», - прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Министр  жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия Алексей Тюркин поинтересовался у представителей Администраций районов республики причинами задержки сроков благоустройства. Он подчеркнул, что при разработке программы на последующие годы будет учтена «успеваемость» за 2017 год и предостерег коллег от крайних сроков сдачи объектов.