О некоторых вопросах начисления платы за жилищно-коммунальные услуги

О некоторых вопросах начисления платы за жилищно-коммунальные услуги

В связи с поступающими в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия обращениями граждан по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги сообщаем следующее.

        

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491.

Согласно изменениям законодательства с 1 января 2017 года плата за коммунальные услуги в жилых помещениях, необорудованных индивидуальными приборами учета, а также в которых отсутствуют постоянно или временно проживающие граждане, начисляется по количеству собственников. Расчет производится по нормативу, в случае наличия обязанности по установке приборов учета к начислению применяются повышающие коэффициенты.

В случае проживания в жилом помещении, необорудованном индивидуальными приборами учета, незарегистрированных по месту жительства или пребывания граждан начисление платы на таких жильцов осуществляется либо на основании заявления собственника помещения (постоянно проживающего потребителя), либо на основании составленного управляющей компанией акта об установлении количества проживающих без регистрации граждан. Акт подписывается управляющей компанией и потребителем, а в случае его отказа от подписания – управляющей компанией, 2 соседями (любыми иными потребителями) и членом совета МКД (ТСЖ). Расчет производится по нормативу, в случае наличия обязанности по установке приборов учета к начислению применяются повышающие коэффициенты.