Победа в конкурсе города Темникова может стать мощным толчком для развития всего района

О победе во всероссийском конкурсе, планируемом благоустройстве центральной части города Темникова, перспективах эффективного развития всего района и о многом другом рассказали сегодня журналистам республиканских СМИ Глава Темниковского района Сергей Кизим и мэр старейшего города республики  Виктор Таракин.
Проект, представленный на конкурс Минстроя, был подготовлен группой молодых дизайнеров и архитекторов Саранска всего за месяц. В условиях дефицита времени специалисты смогли вместить в одну концепцию и многовековое прошлое города, и историческую ценность обновляемой площади, и современный дизайн, и многофункциональные мобильные элементы. Однако, по предварительной оценке он набрал 27 баллов, что гарантировало лишь 18 место в группе из 31 финалиста. Такой расклад исключал победу, так как только 15 сильнейших могли претендовать на награду... Только блестящая публичная защита 26 мая позволила претендентам из Мордовии оказаться в "пятерке" лучших в России в своей номинации.
Уже в ближайшее время темниковцы приступят к освоению заработанных 30 миллионов. Благоустройство города станет началом большой работы и по преображению его окрестностей. Глава района уверен, что инвестиционный потенциал Темникова высок, и он еще более возрастет благодаря такой государственной поддержке.