Подведены итоги реализации Федерального проекта "Чистая вода" Национального проекта "Жильё и городская среда" на территории Республики Мордовия за 2021 год

Паспортом регионального проекта «Чистая вода» в Республике Мордовия предусмотрено строительство (реконструкция, модернизация) 8 объектов питьевого водоснабжения. Плановый объем финансирования данных объектов капитального строительства за счет бюджетных средств всех уровней составляет 815,99 млн рублей.

В рамках реализации Федерального проекта "Чистая вода" в 2021 году завершена реализация мероприятия "Завершение строительства водозабора №2 в р.п. Чамзинка, Чамзинского муниципального района Республики Мордовия". стоимость объекта за счет бюджетных средств всех уровней составила 152,68 млн. рублей.

Паспортом регионального проекта «Чистая вода» на 2021 год были установлены следующий результаты и  показатели реализации проекта:
- Количество построенных и реконструированных (модернизированных) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки – 1 объект;
- Доля населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения - 88,2%;
- Доля городского населения Российской Федерации, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения – 91,6%.
Данные показатели достигнуты в 2021 году в полном объеме.

В рамках реализации проекта в 2022 году начнётся строительство водозаборного узла и станции водоочистки в с. Лямбирь по ул. Гражданская (плановая реализация – 2022 г.), а также реконструкция системы водоснабжения р.п. Атяшево, 1 этап (плановые годы реализации – 2022-2023 гг.).

Проект поможет улучшить качество жизни в этих населенных пунктах.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.