Проект «Городская среда» на особом контроле «единороссов»

29 августа на заседании общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда» в Республике Мордовия обсудили важнейшие моменты его реализации. О результатах работы доложил координатор В.Ф. Сайгашкин.

Государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Республики Мордовия» действует в рамках приоритетного Проекта «ЖКХ и городская среда». В ней задействованы 26 муниципальных образований – все районные центры и монопрофильные города нашей республики. Создание комфортных условий проживания граждан в 2017 году обойдется в 213,4 миллионов рублей, в том числе 138 млн. руб. - средства федерального бюджета. Кроме облагороженных 255 дворовых территорий республики, появится благоустроенный бульвар на территории микрорайона «Юбилейный» в г. Саранске, обустроится парк культуры и отдыха в городе Рузаевка. Не смотря на то, что основная доля финансирования направлена на благоустройство столицы Мордовии, районные центры тоже не останутся в стороне.

Реализация программы в настоящее время перешла в активную стадию. В 22 дворах г. Саранска, 29 дворах Кочкуровского сельского поселения работы выполнены, в 71 - продолжаются. Благоустройство территории общественного пользования на бульваре в районе микрорайона «Юбилейный» в г. Саранск выполнено на 12,5 % от предусмотренного объема работ. Почти наполовину обустроен парк в г. Рузаевка. К сожалению, в ряде муниципальных образований работа по реализации проекта ведется не должным образом. С Главами этих районов в ближайшее время состоится серьезный разговор. Министр Жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, член общественного совета проекта Алексей Тюркин особо подчеркнул, что тем районам республики, которые оказались в «черном» списке, объем финансирования на благоустройство дворов в дальнейшем будет значительно урезан.

Перспективная государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Республики Мордовия» только набирает обороты, ближайшие пять лет будет продолжена большая работа по ее дальнейшей реализации. Участники заседания обсуди нововведения в программе 2018 года, включили ряд мероприятий на предстоящий год. Более 400 заявок от жителей многоквартирных домов уже получено. У всех желающих есть возможность присоединиться к программе. Активные граждане, председатели ТСЖ, студенты ВУЗов уже пользуются ее преимуществами. Жители благодарят за преображение придомовых территорий, студенты-участники пользуются возможностью приобретения базового профессионального опыта. Заместитель Секретаря Мордовского регионального отделения Партии по проектной деятельности и работе с молодежью, депутат Государственного Собрания РМ Наталия Андрюшечкина лично присутствовала на праздниках двора, где благоустройство уже завершилось. Она рассказала, что во многих дворах люди с удовольствием принимали активное участие в их благоустройстве.