Регионы России до конца текущего года представят проекты цифровизации городов

Регионы России до конца текущего года представят проекты цифровизации городов

Об этом шла речь на видеоселекторном совещании с субъектами Российской Федерации. В первоочередном порядке Минстрой России ждет предложения от субъектов и муниципальных образований по необходимой корректировке существующего законодательства для беспрепятственного обеспечения процессов цифровизации городского хозяйства. Ранее в регионы были направлены методические рекомендации по разработке региональных программ, подготовленные Минстроем России в соответствии с концепцией программы «Цифровая экономика». Они содержат в себе пояснения о том, как структурировать региональные и городские проекты по цифровизации городской инфраструктуры, а также наборы технологических механизмов по отраслям, которые позволяют сделать процесс внедрения смарт-разработок в городскую жизнь эффективным.
До 28 декабря 2018 года проекты региональных программ для реализации в рамках проекта «Умный город» должны быть разработаны и представлены в Минстрой России. Это должен быть подробный план действий по цифровизации городского хозяйства, на реализацию которого в региональном бюджете должны быть предусмотрен определенный ресурс. Во всех субъектах Федерации необходимо создать экспертный рабочий орган по реализации проекта.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис подчеркнул, что в ряде городов-пилотов смарт-разработки уже активно внедряются  в инфраструктуру. В самое ближайшее время проект «Умный город» будет реализовываться на территории всей страны.