Регионы ускоряют работу по проекту "Умный город"

Сегодня в Минстрое России состоялось совещание в режиме ВКС с субъектами Федерации по проекту «Умный город». Были рассмотрены вопросы подготовки и утверждения региональных паспортов проектов, а также вопросы, касающиеся пилотных городов и тиражирования лучших региональных практик.

«После утверждения паспорта, мероприятия, входящие в него, должны быть приняты субъектом либо в рамках отдельной региональной программы «Умный город», либо интегрированы в региональную программу по формированию комфортной городской среды. Практическая  реализация проекта  стартует в нашей стране впервые, и мы будем внимательно следить за соблюдением всех установленных сроков», - отметил замминистра Андрей Чибис.

Региональный паспорт проекта включает в себя мероприятия по цифровизации городского управления и вовлечения в него горожан, ЖКХ, транспорта, городской среды, общественной и экологической безопасности, а также обязательное создание региональных центров компетенций "Умный город".