Регоператор Мордовии по обращению с ТКО пригласил жителей республики на расширенную встречу

На сегодняшний день согласно рейтингу «Гринпис Россия» Саранск – первый среди российских городов по наличию и доступности инфраструктуры раздельного сбора. Поэтапное внедрение этой системы началось в Саранске еще в 2012 году. В настоящее время практически на всех контейнерных площадках столицы республики установлен евро-контейнер с желтой крышкой, предназначенный для раздельного сбора отходов упаковки: пластиковых бутылок и канистр, плёнки, картона и бумаги. Все эти категории бытового мусора отправляются на повторную переработку.

Однако пользователи социальных сетей не раз выдвигали предположения, что это не соответствует действительности. Чтобы развеять сомнения «неверующих», регоператор пригласил жителей республики проследить путь мусоровоза от контейнера с желтой крышкой до линии по сортировке и прессовке его содержимого.

Все желающие могли лично убедиться, что в Саранске создана полноценная инфраструктура раздельного сбора и ее функционирование помогает существенно сократить объёмы отходов, направляемых на полигон. Кроме того, возврат картона и пластика во вторичную переработку экономит природные ресурсы и позволяет сокращать негативное воздействие отходов на почву, атмосферу, грунтовые воды.