Рекомендации (памятка) Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия по действиям населения во время весеннего паводка

Рекомендации (памятка) Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия по действиям населения во время весеннего паводка

До паводка

· Уберите во дворе и на улице все то, обо что вы можете пораниться, удариться или споткнуться после того, как улица и двор будут затоплены водой (металлолом, доски, бревна, мусор и различный хлам).

· Постарайтесь хорошо запомнить все то, что находится рядом с дорогами, тротуарами и тропами, по которым вы обычно ходите и по которым вам придется эвакуироваться в случае затопления. Особенно обратите внимание на те места, где есть ямы или кочки или что-то лежит, чтобы после затопления этой территории вы не провалились, не споткнулись, не поранились и не ударились об них.

При реальной угрозе затопления

· Наиболее ценное имущество и вещи перенесите на верхние этажи, чердаки и крышу или уложите их повыше на шкафы и антресоли.

· Подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, медикаменты, постельные принадлежности, запас продуктов питания и питьевой воды. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.

· Внимательно наблюдайте за паводковой обстановкой, слушайте информацию по радио и телевидению, не выключайте радиоточки и в ночное время.

· Если вы нуждаетесь, в случае затопления вашего дома, во временном размещении до окончания весеннего паводка, то заранее об этом сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу вашего муниципального района (или городского округа Саранск).

· Если с вами проживают престарелые или больные люди, маленькие дети или беременные женщины, сообщите, кого из них необходимо заблаговременно эвакуировать и разместить на время паводка в местах для временного размещения или больницах.

· Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления, а также уточните, в каком месте будет находиться сборный эвакуационный пункт.

· Перед тем как покинуть дом, перекройте кран на газовой трубе, отключите электричество, плотно закройте окна и двери.

· При получении сообщения о начале заблаговременной эвакуации соберите подготовленные документы и ценные вещи и покиньте дом. Если вам негде разместиться, то явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт и вам бесплатно предоставят временное жилье.

·  Запомните телефон единой дежурно-диспетчерской службы вашего муниципального района (или городского округа Саранск), а еще лучше внесите его в память вашего мобильного телефона – он может вам понадобиться в любую минуту.

ВНИМАНИЕ!

· Если у вас есть возможность, то лучше переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления. При отсутствии такой возможности , в случае затопления ваших домов, необходимо обратиться в администрацию муниципального района или городского округа Саранск для временного размещения.

При затоплении дома

· Приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи и документы.

· Перекройте кран на газовой трубе, отключите электричество – выверните пробки или поверните рубильник на электрощите, закройте плотно окна и двери.

· Самостоятельно покиньте дом, при необходимости помогите соседям.

· При невозможности самостоятельно покинуть дом, поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу.

· Сообщите по телефону или другим способом о том, кто из вас нуждается в  эвакуации или срочной помощи.

· Подавайте сигналы о помощи, вывесите яркий кусок ткани днем или зажгите фонарь ночью. 

При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание – Вам обязательно придут на помощь!

    Основные правила эвакуации по воде

· пешим порядком (вброд) выходить из зоны затопления можно лишь в том случае, если уровень воды еще небольшой;

· пешим порядком (вброд) выходите из зоны затопления только по тем дорогам, тротуарам и тропам, по которым вы обычно ходите, расположение которых вы хорошо знаете и только в случае прямой видимости места на незатопляемой территории;

· не позволяйте несовершеннолетним детям одним без взрослых самостоятельно выходить из зоны затопления, даже если уровень воды еще небольшой;

· при большом уровне воды самостоятельно не эвакуируйтесь, ждите помощи от спасательных служб;

· в экстренных случаях при самостоятельной эвакуации по воде используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски или бревна).

    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Обязательно проведите разъяснительную работу с вашими несовершеннолетними детьми о том, что в весенний период выходить на лед нельзя – это опасно для жизни и здоровья.