Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства пройдет в Саранске

Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства пройдет в Саранске

Реализация программы «Формирование современной городской среды в Республике Мордовия в 2018-2022 годах» уже началась. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РМ - Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов на совещании в режиме ВКС с Минстроем России. Регионы страны доложили о проделанной работе по реализации проекта в 2017 году и мероприятиях, которые прошли уже в наступившем году.

В прошлом году благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории городского округа Саранск в 2017 году была благоустроен Проспект Российской Армии в новом микрорайоне «Юбилейный», обустроен парк в городе Рузаевка, обновлено 256 дворовых территорий многоквартирных домов по всех республике.

В настоящее время в рамках реализации пятилетней программы, в целях повышения открытости и заинтересованности жителей к благоустройству общественных пространств в Саранске начался отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

Путем рейтингового голосования среди жителей, где каждый участник может отдать свой голос за несколько общественных территорий, представленных на голосование (но не более 3-х), будет определена тройка лидеров.

В связи с этим, в зданиях Администрации районов города установлены урны для приема предложений, где любой желающий горожанин сможет получить специальный бюллетень и выбрать территории, которые, по его мнению, должны быть благоустроены в 2018 году. Их перечень был сформирован по результатам проведенной в 2017 году инвентаризации общественных территорий и включен в проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018-2022 годах».