Состоялось селекторное совещание с Минстроем России

21 марта участники совещания обсудили 2 важнейших в вопроса, требующие пристального внимания. Это тема переселения из аварийного жилья и тема утилизации мусора. Замминистра Андрей Чибис отметил, что исполнение программы переселения не достигнуто в полном объеме потому, что даже оставшиеся 1,2 процента бросают тень на масштабную работу, которая была выполнена в срок. Регионы-должники были призваны к ответу, были озвучены крайние сроки, в течение которых удастся предоставить гражданам положенное жилье.
Напомним, в Мордовии в рамках Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия» на 2013-2017 гг. по городскому округу Саранск построено 14 домов общей площадью 87 020 кв. м, переселено 4 385 человек из 360 домов (1 634 жилых помещений общей площадью 59 457,35 кв. м).
Касаясь темы ТКО, Андрей Чибис особо подчеркнул, что на данный момент она является одной из самых острых, поэтому решать ее необходимо здесь и сейчас! Все сроки, данные регионам на наладку этой системы, давно вышли, но далеко не всем субъектам удалось ее запустить, хотя уже назревает следующая задача - раздельный сбор мусора. В Саранске работа в этом направлении уже стартовала.