Минстрой России провел первое Всероссийское совещание о ходе реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

17-18 мая под эгидой Минстроя России совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов состоялось Всероссийское совещание «О ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта, руководители региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, руководители органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам выступили: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации - Андрей Чибис,
заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Председатель Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов – Александр Сидякин, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" -
Светлана Разворотнева, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) – Анна Мамонова и Министр московской области по ЖКХ – Евгений Хромушин.

В рамках первого дня совещания обсуждены проекты нормативно-правовых актов, новые правила осуществления закупок региональными операторами, правила формирования и актуализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и краткосрочных планов их реализации, а также, введение федерального контроля за реализацией региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и установление ответственности за допущенные нарушения, строительный контроль за соблюдением проектных решений и качеством капитального ремонта многоквартирных домов. Участники совещания обсудили тему информационной открытости и взаимодействия с собственниками и средствами массовой информации.

Минстроя России А.В. Чибиса.

От республики в работе совещания принял участие начальник Государственной жилищной инспекции Республики Мордовия Филиппов Е.Б., начальник отдела реформирования, инвестиций и программ Минжилкомхоза РМ Шарковская Л.И. и директор НО «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Матренин А.А.

В порядке информации. В Мордовии продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов по плану 2016 года. Всего по плану необходимо отремонтировать 204 многоквартирных дома. На текущую дату закончены работы в 35 домах, из них 12 введены в эксплуатацию. В 100 многоквартирных домах продолжаются работы по капитальному ремонту.