О работе комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

В соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 декабря 2015 г. № 675 продолжается работа комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики. Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ определен состав комиссии, в которую включены представители министерства, Жилищной инспекции РМ, НО «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ ".

11-12 мая текущего года на заседании комиссии рассмотрены представленные администрациями материалы по 198 многоквартирным домам, расположенным в 22 муниципальных районах республики для определения необходимости проведения в данных домах капитальных ремонтов в период 2017-2018 годов.

При определении перечня домов подлежащих капитальному ремонту, комиссией использовались критерии отбора, определенные действующим законодательством:

год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и дата последнего проведения капитального ремонта:

• продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта (приоритет - большей продолжительности временного периода с момента ввода жилья, последнего капитального ремонта);
  • техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме (приоритет - наличию угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан).

полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме:

• платежная дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (приоритет - многоквартирные дома с высоким процентом собираемости платежей на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме).

В ближайшее время комиссия продолжит свою работу.