В Кадошкинском районе реализуют проект «Городская среда»

В Кадошкинском районе реализуют проект «Городская среда»

В Кадошкинском городском поселении  обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий. На улице Светотехническая  около дома №1 состоялся первый сход граждан в рамках реализации партийного проекта «Городская среда». На собрание  пришла большая часть собственников жилых помещений, которым не безразличны предстоящие перемены в  придомовых территориях.
На встречу с жителями пришли представители общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Кадошкинского городского поселения – Киржаев А.С., начальник отдела городского хозяйства, Давыдкин Д.Л., начальник  отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района. Принял участие в собрании депутат Кадошкинского городского поселения Левинов В.А.  Они рассказали о порядке проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы на 2017 год, ответили на вопросы жителей и выслушали предложения по благоустройству придомовой территории.
На 2017 год в рамках партийного проекта «Городская среда» будет направлено 1107 тыс. рублей, из них 44,28 тыс. рублей - средства бюджета Кадошкинского городского поселения.
Какие именно дворы будут благоустраиваться – решит общественная комиссия, состав которой определен Постановлением Администрации Кадошкинского муниципального района. В течение апреля комиссией будут приниматься заявки от инициативных групп многоквартирных домов. Перечень необходимых для представления документов представлен на сайте района.
Этот партийный проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов Российской Федерации и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей. Необходимо обеспечить  общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства.
   Жители дома № 1 по ул. Светотехнической после проведенного схода граждан собирались еще несколько раз. Дом был заселен в 1997 году, благоустройство придомовой территории – асфальтированный проезд и парковка на 4 машино-места – были сделаны застройщиком РФСК «Домострой». За 20 лет от асфальтированного проезда ничего не осталось. Ямы 1,5 х 1,0 метра, глубиной до 35 см.,  тротуара нет. Люди единогласно решили, что нужен пешеходный тротуар и чтобы на него не парковали машины; нужен асфальтированный проезд. И еще необходимо расширить парковку, место для нее имеется, хотя бы насыпать щебенку. Около дома на общественной территории  муниципалитетом  10 лет тому назад была построена  детская площадка, на которой всего три лавочки и нет ни одной мусорной урны. Самой площадке требуется текущий ремонт.
   Инициативная группа жителей дома подготовили предложения о включении дворовой территории в муниципальную программу на 2017 год, составили акт обследования технического состояния территории, план-схему планируемого благоустройства. Все подтвердили фотоматериалами, подтверждающими техническое состояние дворовой территории. «Мы очень хотим, что нашу заявку одобрила комиссия, и наш двор преобразился, - рассказала жительница дома Кузнецова Елена. – В нашем доме 60 квартир, проживает 167 человек, в том числе 36 детей, но из-за отсутствия нормальной парковки вся придомовая территории забита машинами».
В рамках партийного проекта «Городская среда» в 2017 году республике из федерального и регионального бюджетов выделено   более 200 миллионов рублей. Проект рассчитан на пять лет. Те дворы, которые не будут участвовать в проекте в 2017 году, будут включаться в список территорий, нуждающихся в благоустройстве, вплоть до 2022 года.

Источник: http://mordov.er.ru/news/2017/4/10/v-kadoshkinskom-rajone-realizuyut-proekt-gorodskaya-sreda/