В республике стартовал масштабный проект - ускоренная замена лифтового оборудования!

В республике стартовал масштабный проект - ускоренная замена лифтового оборудования!

Менее чем за полтора года в республике в 103 домах капитально обновятся 254 лифта. Это почти 15 % от общего числа лифтов, включенных в Республиканскую адресную программу Проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Таким образом, в стадию реализации вступают принятые в декабре прошлого года поправки в Жилищный кодекс, которые рекомендуют ремонт лифтового оборудования рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений при осуществлении капитального ремонта МКД.
В феврале 2018 года на региональном уровне – на заседании комиссии по принятию решений в сфере капитального ремонта были внесены изменения в Республиканскую адресную программу, и на более ранний период перенесен ремонт лифтового оборудования в тех многоквартирных домах, где он требуется в первоочередном порядке. Членами комиссии было предусмотрено, что изменения не создадут дефицит средств при реализации краткосрочных планов и позволят соблюсти требования ЖК о финансовой устойчивости регионального оператора.
В соответствии с изменениями в Жилищное законодательство, в один аукцион были объединены разработка проектно-сметной документации и выполнение монтажных работ. Это уменьшит время на проведение конкурсных процедур и оформление договорных отношений, сократит сроки выполнения работ по договору, позволит синхронизировать проведение ремонтных работ с проектными.
По мнению Сергея Чернышова, Президента Ассоциации "Российского Лифтового Объединения", Вице-президента Национального Лифтового Союза, такой подход исключает возникновение спорных моментов между разработчиками проектов и их исполнителями. Руководитель Национального Лифтового Союза так же высоко оценил разработку Республиканским Фондом капитального ремонта многоквартирных домов аукционной документации, ее технической и юридической составляющих, отметил как положительный опыт синхронизацию капитального ремонта лифтового оборудования и капитального ремонта кровли. По его словам, Республиканский Фонд капремонта одним из первых в стране применил право заказчика о привлечении специализированной некоммерческой организацией подрядной организации при проведении капитального ремонта в качестве инвестора.
Организация, выигравшая аукцион на капитальный ремонт лифтов, установит их меньше, чем за 1,5 года. Сумма пятилетнего контракта составила более 610 млн. рублей, из них более 24 млн. будет направлено на составление проектно-сметной документации, оставшаяся часть – на строительно-монтажные работы. Специалисты подрядной организации уже приступили к техническому обследованию изношенного оборудования, до 1 июля будут изготовлены проекты с проведением госэкспертизы. Уже в текущем году введутся в эксплуатацию не менее 60 лифтов, оставшиеся 194 - в 2019-ом. Все они будут установлены в многоквартирных домах Саранска и Рузаевки.
103 новых лифта уже запущены в республике за время функционирования системы капитального ремонта. Благодаря этому процент изношенности лифтового оборудования удалость снизить в разы. По многочисленным благодарностям в адрес Республиканского Фонда от жителей многоквартирных домов можно судить о том, что граждане видят результаты работы регоператора в улучшение своих жилищных условий и обеспечение безопасного проживания в многоквартирных домах всей республики.
Подробная информация об этапах реализации программы ускоренной замены лифтового оборудования будет размещена на сайте Республиканского Фонда. Регоператор продолжает подготовку следующих этапов этого перспективного направления.