В центре внимания – своевременная подготовка к зиме

В центре внимания – своевременная подготовка к зиме

Подготовка к отопительному сезону в республике проходит в плановом режиме, как и в целом по стране. Этапы этой работы обсудили на видеоселекторе, организованном Минстроем России. Регионы кратко доложили об обстановке в своих субъектах, обсудили планы мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Более подробная информация о необходимом объеме и сроках подготовки тепловых, водопроводно-канализационных и электрических сетей, жилищного фонда, котельных в ближайшее время будет представлена в ведомство.

Владимир Якушев, подводя итоги прошедшего отопительного сезона, сообщил, что общее количество аварий в 2017-2018 годах по сравнению с предыдущим периодом сократилось на 11,6%. 26 регионов прошли этот период безаварийно, в 28 субъектах зафиксировано не более двух технологических нарушений. Их причинами, в основном, стали неблагоприятные погодные условия.

Глава Минстроя призвал коллег изменить подход к планированию прохождения осенне-зимнего периода. Настало время конкретной работы на опережение, так как при формировании бюджетов на следующие три года финансовые ресурсы на ОЗП должны быть заложены заранее.