Вопросы капитального ремонта обсудили с Минстроем России

Вопросы капитального ремонта обсудили с Минстроем России


Экспертный совет Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов продолжает свою работу в формате видеоконференции. Очередное заседание прошло 19 мая в расширенном формате с участием Минстроя России, и с привлечением коллег из Пермского края и Тюменской области. От Республики Мордовия к обсуждению вопросов подключился Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Владимир Чудайкин.

В качестве основной была затронута тема необходимых поправок в жилищное законодательство, которые позволят перезагрузить существующую систему, чтобы она могла функционировать с большей эффективностью. Совместно с коллегами из Минстроя России была рассмотрена концепция изменений формирования программы, необходимость ее перевода в постояннодействующую систему.

Собравшиеся сошлись во мнении, что техническое обследование домов перед капитальным ремонтом является надежным инструментом экономии средств. Региональные фонды капитального ремонта, внедрившие этот инструмент мониторинга состояния многоквартирного дома, отметили его эффективность.